Индия отправит в Европу 1 тыс. тонн субстанций для изготовления парацетамола

Индия отправит в Европу 1 тыс. тонн субстанций для изготовления парацетамола

Индийские власти ослабили ограничения на экспорт важных в борьбе с COVID-19 препаратов и ингридиентов и сообщили, что готовы поставить тысячу тонн сырья для производства препаратов парацетамола в Евросоюз.

Индия поставит в Европу около 1 тыс. тонн активных фармсубстанций (АФС) для производства парацетамола. Такую информацию сообщили в Совете по содействию развитию экспорта фармацевтической продукции Индии (Pharmexcil), передает Reuters.

Фактически, индийская сторона ослабила контроль за экспортными поставками ОТС-лекарств, которые применяют для облегчения симптомов коронавирусной инфекции.

Власти страны в марте ввели запрет на экспорт некоторых АФИ и готовых ЛС, чтобы покрыть необходимую потребность в медикаментах на внутреннем рынке на фоне срыва мировых поставок по причине COVID-19. В число запрещенных для экспорта лекарств тогда вошел и парацетамол.

Динеш Дуа, глава Pharmexcil сообщил, что Европа на каждый месяц приобретает в Индии 800 тонн субстанций для производства парацетамола. ЕС является крупнейшим импортером активных фармсубстанций для изготовления данного ЛС.

Согласно информации МИД Индии, к концу апреля индийские фармкомпании отправили на экспорт в 31 страну мира 1,9 млн таблеток и других лекарственных форм парацетамола. Также проходили и экспортные поставки гидроксихлорохина в 87 стран.

Похожие материалы