GSK продает свою долю в бизнесе Unilever в Индии за $3,35 млрд

GSK продает свою долю в бизнесе Unilever в Индии за $3,35 млрд

GlaxoSmithKline продала свою долю в индийском бизнесе Unilever за рекордную для страны сумму в 3,35 млрд долларов. Выручка от сделки пойдет на разработку ЛС для экспериментального лечения онкозаболеваний, клеточной и генной терапии.

Фармконцерн GlaxoSmithKline продал собственную долю в бизнесе Unilever за рекордную для Индии сумму в $3,35 млрд. Данная продажа стала наиболее масштабной в денежном выражении из когда-либо заключенных похожих сделок в Индии.

GSK полученные от продажи деньги планирует инвестировать в разработку ЛС для экспериментального лечения онкозаболеваний, клеточной и генной терапии.

За продажу в 2018 году бренда солодовых напитков Horlicks и других продуктов питания компании Unilever, в качестве оплаты GSK приняла 5,7% акций Hindustan Unilever.

В GSK сообщили, что на текущий момент их чистая выручка от продажи Horlicks составит 2,9 млрд фунтов ($3,59 млрд) по сравнению с изначально прогнозируемой в 2,4 млрд фунтов.

Эксперты отмечают, что стоимость указанной сделки «перебивает» предыдущий индийский рекорд. Тогда в апреле 2015 года фармконцерн Daiichi Sankyo продал собственную долю в Sun Pharmaceuticals за $3,18 млрд.

Стоит отметить, что GSK ранее дала старт двухгодичной программе, которая разделит компанию на 2 подразделения. Это решение позволит отделить ключевой бизнес по реализации рецептурных ЛС и вакцин от безрецептурного, который объединят с Pfizer.

GSK также планирует продолжить продажу собственных активов. Вырученными средствами компания хочет покрыть издержки на разделение бизнеса.

Похожие материалы