COVID-19 поглощениям не помеха: доказано Menarini Group

COVID-19 поглощениям не помеха: доказано Menarini Group

Итальянская Menarini Group приобретает компанию Stemline Therapeutics по цене до 677 млн долларов США в разгар пандемии COVID-19.

Казалось бы, масштабные сделки по слияниям и поглощениям невозможны во время пандемии COVID-19, но итальянская Menarini Group доказала, что это не так. Жизнь продолжается: частная фармгруппа приобретает Stemline Therapeutics по цене до 677 млн долларов США ($12,50 за акцию).

Целью сделки являлся ведущий продукт Stemline, уникальный противораковый препарат Elzonris, уже утвержденный FDA. Он предоставит Menarini Group доступ к онкологическому рынку США и расширит портфель онкопрепаратов компании.

Эксперты считают, что это довольно таки смелый шаг для Менарини, которая редко участвует в слияниях и поглощениях. Так, крупнейшие лицензионные сделки итальянской компании включают покупку региональных прав на сердечный препарат Ranexa еще в 2008 году и три антибиотика от Melinta Therapeutics в 2018 году. Впрочем, с учетом воздействия пандемии Covid-19 на экономику Италию, неудивительно, что Menarini Group стремится усилить свои присутствие на других рынках, и уже одобренный продукт позволит ей конкурировать в США и других европейских странах через. Кроме того, также является разумным шагом акцент на онкологию как наиболее быстро развивающейся сегмент фармрынка.

Избранные сделки Menarini Group
Компания Продукт Тип Дата Показание Цена ($ млн)
Stemline Therapeutics Elzonris Поглощение Май 2020 Бластное плазмацитоидное дендритное клеточное новообразование 677
CV Therapeutics Ranexa Лицензирование Март 2008 Сетнокардия, ишемическая болезнь сердца 385
Melinta Therapeutics Orbactiv Лицензирование Oct 2018 Инфекции кожи; грамположительные инфекции 265
4SC Resminostat Лицензирование Apr 2015 Неходжкинская лимфома; гепатома 103
Источник: EvaluatePharma

Похожие материалы