Lonza уже в июле может изготовить первые партии мРНК-вакцины против COVID-19 для Moderna

Lonza уже в июле может изготовить первые партии мРНК-вакцины против COVID-19 для Moderna

Moderna договорилась с швейцарской компанией Lonza, которая специализируется на контрактном производстве препаратов. Партнеры готовы обеспечить быстрое производство перспективной вакцины от коронавируса, разработанной Moderna.

Американская биотехкомпания Moderna Inc. и фармконцерн Lonza Ltd из Швейцарии заявили о 10-летнем стратегическом сотрудничестве. В рамках программы партнерства, можно будет увеличить производство экспериментальной мРНК-вакцины (мРНК-1273) от коронавирусной инфекции и других препаратов Moderna.

По условиям договора, компании планируют создание производственных мощностей для изготовления вакцины на заводах Lonza в США и Швейцарии. По предварительным данным, передача технологии стартует в июне этого года. Уже в июле 2020 года планируется изготовление премьерных партий мРНК-1273 на заводах Lonza U.S.

В дальнейшем обе компании планируют ввести в эксплуатацию дополнительные мощности на других площадках фармкомпании Lonza. Это позволит изготавливать до 1 млрд доз вакцины в год (в дозе 50 мкг).

Производственные мощности, которыми владеет Lonza, дополнят нынешние производственные ресурсы Moderna в Соединенных Штатах, которые продолжают наращиваться для коммерциализации мРНК-1273 в период клинразработки вакцины.

Частично финансовые затраты на создание производственных операций в США покрываются контрактом с Управлением передовых биомедисследований и разработок (BARDA). Данное Управление оказывает поддержку клинической программы разработки поздней стадии мРНК-1273. Благодаря опыту и высокой квалификации Lonza в сфере изготовления инновационных ЛС, включая более 50 коммерческих разрешений, Moderna сможет обеспечить мир вакциной.

Похожие материалы