Эстрогеновый пластырь способен снизить риск осложнений инфекции COVID-19

Эстрогеновый пластырь способен снизить риск осложнений инфекции COVID-19

Американские исследователи считают, что уровень эстрогена в организме пациента может иметь прямую взаимосвязь с протеканием COVID-19 в более легкой форме.

По мере того, как ученые продолжают исследовать все аспекты осложнений коронавирусной инфекции, обнаружилось одно поразительное различие: мужчины, которые заражаются новым коронавирусом, с большей вероятностью потребуют ИВЛ или умрут по сравнению с женщинами. (Частота интубации и смертности у мужчин колеблется в пределах около 80% по сравнению с 20% среди женщин.)

Исследования на животных моделях показывают, что половые и возрастные различия в тяжести симптомов инфекции COVID-19 могут быть связаны с защитным действием эстрогена. Теперь ученые начнут испытание, которое определит, поможет ли трансдермальный пластырь на основе эстрогена снизить тяжесть симптомов коронавирусной инфекции. В новом исследовании гормональный патч (Climara, содержащий эстрадиол) будет сопоставляться с поддерживающей терапией в выборке добровольцев на ранней стадии инфекции COVID-19 в течение 7 дней.

Ученые, инициировавшие это исследование, выдвинули гипотезу, объясняющую защитный эффект этого горомона. По их словам, центральную роль в этом играют эстрогеновые рецепторы, расположенные в сосудах и легких, которые определенным образом способны регулировать иммунный ответ при инфекционном процессе.

Похожие материалы