Цифровая терапия шизофрении вышла на рынок

Цифровая терапия шизофрении вышла на рынок

Американская Pear Therapeutics выводит на рынок уникальную систему терапии шизофрении, в основе которой лежит специальное приложение для смартфона.

Pear Therapeutics, американская компания, специализирующаяся на так называемой рецептурной цифровой терапии, выпустила свой четвертый продукт – приложение для пациентов с шизофренией. Выход на рынок столь своеобразного продукта стал возможен после того, как в ответ на пандемию Covid-19 FDA ослабило свои некоторые правила.

Pear-004 обеспечивает нейроповеденческую интервенцию, например, тренировку социальных навыков, когнитивно-поведенческую терапию при психозе и тренировку уровня самоконтроля.

Pear-004 не изучалось в опорном клиническом исследовании, но новая политика FDA указывает на то, что в этом нет необходимости. В то же время утверждение приложения действительно только на время чрезвычайной ситуации, связанной с Covid-19, и когда кризис закончится, Pear придется получить официальное утверждение – как это было с тремя другими приложениями, присутствующими на рынке.

Избранные активы Pear в портфеле передовых разработок
Продукт Показание Статус Партнерство
Reset Расстройство, вызванное употреблением психоактивных веществ На рынке Нет, ранее Sandoz
Reset-O Зависимость от опиоидов На рынке Нет, ранее Sandoz
Somryst Инсомния, депрессия На рынке Нет
Pear-004 Шизофрения На рынке (временно) Novartis
Pear-007 Болевой синдром В разработке Нет
Pear-006 Рассеянный склероз В разработке Novartis
Unnamed Нарушение работы ЖКТ В разработке Ironwood Pharmaceuticals
Источник: вебсайт производителя.

Программа Pear-004 была разработана в сотрудничестве с Novartis в рамках сделки, которая также охватывает приложение для лечения рассеянного склероза. Однако, похоже, швейцарский производитель не станет принимать участия в лонче приложения.

Похожие материалы