Johnson & Johnson озаботилась масштабами производства вакцины от COVID-19

Johnson & Johnson озаботилась масштабами производства вакцины от COVID-19

Американская компания Johnson & Johnson заключила соглашение с Catalent для расширения своих производственных возможностей в преддверии создания вакцины от коронавируса.

Задолго до окончания разработки новой коронавирусной вакцины Johnson & Johnson заключила контракт с Catalent для увеличения производственных мощностей, что в будущем позволит обеспечить надлежащие поставки еще не утвержденного на сегодня продукта. Так, в конечном итоге Johnson & Johnson намеревается поставить более 1 миллиарда доз вакцины от COVID-19.

Обычно на разработку вакцин уходит много лет, и для этого требуется провести масштабные и многочисленные испытания и преодолеть сложные производственные барьеры. Johnson & Johnson надеется подготовить свою вакцину менее чем за год: клиническим исследования запланированы на сентябрь, а утверждение для экстренного применения ожидается в начале 2021 года.

Фармагигант заявил, что готовит основное производство на своем собственном предприятии в Нидерландах, но при этом рассматривает соглашения с другими производителями. На прошлой неделе компания подписала соглашение с Emergent BioSolutions, которая будет предоставлять услуги по производству лекарственных веществ и зарезервирует для коммерческого производства вакцины отдельные мощности. При этом Johnson & Johnson инвестирует в свою вакцину от COVID-19 без какой-либо уверенности в том, что клинические исследования докажут ее эффективность.

В еще более короткие сроки стремится вывести вакцину от COVID-19 на рынок Pfizer Inc – совместно со своим партнером BioNTech она уже проводит испытания в Германии и ожидает разрешение регулятора США на исследование вакцины на добровольцах.

Похожие материалы