Главный инфекционист США: «теперь есть возможность лечить COVID-19»

Главный инфекционист США: «теперь есть возможность лечить COVID-19»

В США заявили, что ремдесивир американской компании Gilead действительно оказался эффективным в противодействии коронавирусной болезни, в ходе многонационального рандомизированного исследования.

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США и советник Белого дома по вопросам пандемии доктор Энтони Фаучи заявил, что данные многонационального рандомизированного исследования показали, что противовирусный препарат ремдесивир (производитель Gilead Sciences) «оказывает явный значительный положительный эффект в сокращении периода до выздоровления» у пациентов с инфекцией COVID -19.

Исследование, которое началось 21 февраля этого года, сравнивало ремдесивир с плацебо у более чем 1000 пациентов. Как заявил Фаучи, ремдесивир ускорил выздоровление с 15 до 11 дней. Он также сказал, что в группе ремдесивира имел тенденцию к улучшению показатель уровня смертности: 8% против 11% (результат не достиг статистической значимости).

«Это станет стандартом медицинской помощи», – заявил Фаучи. По словам главного инфекциониста США, результаты (которые еще не прошли рецензирование), доказывают, что «лекарство способно блокировать этот вирус», и «теперь есть возможность лечить COVID-19». Он также добавил, что исследователи теперь начнут тестировать другие методы лечения в сочетании с ремдесивиром.

Механизм действия ремдесивиром ремдесивира обращается к остановке синтеза РНК возбудителя. Таким образом вирус теряет способность к самовоспроизведению из-за недостатка копий своей генетической информации и, соответственно, не может реплицироваться и распространяться по организму. Ремдесивир вводят внутривенно.

Похожие материалы