Jakafi очередной раз порадовал Novartis и Incyte

Jakafi очередной раз порадовал Novartis и Incyte

Совместный проект Novartis и Incyte – препарат Jakafi успешно прошел КИ третьей фазы, где он оценивался при реакции «трансплантат против хозяина».

Jakafi – препарат, который совместно продвигают Novartis и Incyte – усилил свои позиции на рынке, успешно пройдя еще одно клиническое исследование третей фазы Reach2, где он оценивался при реакции «трансплантат против хозяина». Партнеры планируют представить результаты данного исследования на ежегодной встрече Европейского общества по трансплантации крови и костного мозга в конце сентября в Мадриде.

Reach2 стал первым исследованием после того, как FDA утвердило Jakafi при острой форме реакции «трансплантат против хозяина» после успешного испытания второй фазы Reach1. В новом исследовании 57% пациентов, получавших комбинацию Jakafi и кортикостероидов, ответили на терапию через 28 дней после неудачной монотерапии стероидами. Также у пациентов, получавших Jakafi, наблюдалось значительное снижение острых симптомов заболевания через 28 дней, по сравнению с пациентами, получавшими оптимальную доступную терапию после отсутствия ответа на кортикостероиды.

Кроме того, компании заявили, что Jakafi также значительно продлил жизнь пациентов до медианы пяти месяцев по сравнению со средним показателем смертности пациентов с острой формой реакции «трансплантат против хозяина» в один месяц.

Ингибитор Янус-киназ (JAK) Jakafi также проверяется качестве возможной терапии цитокинового шторма у пациентов с COVID-19. В США Jakafi распространяется компанией Incyte, Novartis владеет коммерческими правами на препарат в странах за пределами США, где продает его под торговой маркой Jakavi.

Похожие материалы