Pfizer и Teva истощили запасы антибиотика азитромицина из-за эпидемии COVID-19

Pfizer и Teva истощили запасы антибиотика азитромицина из-за эпидемии COVID-19

Спрос на азитромицин всегда был достаточно высоким, однако от начала эпидемии он вырос еще больше, на фоне использования препарата в комбинации с гидроксихлорохином. Теперь производители всеми силами стараются покрыть потребность в препарате.

Некоторые исследователи, учувствовавшие в поисках вариантов лечения инфекции COVID-19, предложили использовать комбинацию антималярийного препарата гидроксихлорохина и антибиотика азитромицина. Четких доказательств эффективности такого сочетания до сих пор нет, однако спрос на азитромицин, и без этого чрезвычайно высокий, повысился еще больше.

Крупные фармпроизводители, такие как Teva и Pfizer, пытаются держать на уровне поставки генерического азитромицина. Тем не менее, на прошлой неделе израильская компания заявила, что «значительное увеличение спроса» ударило по поставкам блистерных упаковок и флаконов азитромицина, поэтому фармпроизводитель не исключает проблемы со снабжением. «Teva обеспечила беспрецедентный объем спроса и планирует продолжать производить необходимые лекарства как можно больше, как можно быстрее... мы постоянно пополняем запасы и продолжаем отгружать продукцию каждый день, однако возможны задержки» – говорится в сообщении компании.

Тем временем Pfizer объявил о нехватке своего генерического азитромицина, который продается под торговой маркой Zithromax. Ожидается, что новые заказы Zithromax начнут поступать в мае. В заявлении Pfizer говорится, что компания «постоянно и усердно контролирует» свои поставки препарата, несмотря на возросший спрос.

Похожие материалы