Astellas поглощает британскую биотехнологическую компанию

Astellas поглощает британскую биотехнологическую компанию

Astellas сообщила, что достигла договоренности с биотехнологической компанией Nanna Therapeutics. Производитель поглотит биотех, расширив свои возможности поиска лекарств в бюджетной нише.

Astellas подписала сделку по новому биотехнологическому проекту Nanna Therapeutics, сфокусированную на митохондриях, что, согласно заявлению японской фармкомпании «расширяет возможности поиска новых лекарств в бюджетной нише».

«Платформа Nanna ускорит исследования по поиску лекарств Astellas в новых областях, таких как болезни, опосредованные нарушениями митохондриальной функции, а также в некоторых других областях, таких как старение», – заявил генеральный директор Astellas Кенджи Ясукава.

Nanna Therapeutics – небольшая британская компания, разрабатывает прорывные методы лечения нейродегенеративных и опосредованных возрастом заболеваний, уделяя особое внимание патологиям, связанных с митохондриальной дисфункцией, включая MELAS (синдром митохондриальной энцефаломиопатии, лактоацидоз и инсультоподобные эпизоды), синдром Кернса-Сейра и болезнь Паркинсона.

Митохондриальная биология – одна из пяти основных областей деятельности Astellas. Подобно сделки с Mitobridge, выкупленной в 2017 году за 225 миллионов долларов США, Nanna станет дочерней компанией Astellas, сохранив лишь некоторую автономию. Новый тендем будет заниматься большим количеством проектов, в том числе разработкой средств от тяжелых неврологических заболеваний, таких как паркинсонизм и боковой амиотрофический склероз.

Похожие материалы