Фармкомпании отыщут доказательства эффективности гидроксихлорохина

Фармкомпании отыщут доказательства эффективности гидроксихлорохина

Гидроксихлорохин чуть ли не самый обсуждаемый препарат последних недель. Ученые в разных странах активно изучают его способность бороться с коронавирусной инфекцией и пока окончательных выводов сделать нельзя. Кто из крупных игроков взялся изучать ЛС?

Гидроксихлорохин – как известно, «препарат выбора» президента Трампа. По крайней мере, когда речь идет о Covid-19, который входит в схему экстренного лечения тяжелых случаев коронавирусной инфекции во многих странах. Тем не менее, доказательств эффективности все еще недостаточно, и развеять сомнения по поводу целесообразности применения этого 65-летнего противомалярийного средства в такой ситуации должны промышленные исследования.

Согласно анализу Evaluate Vantage, сейчас активны в совокупности 102 испытания хлорохина и антибиотика азитромицина при инфекции Covid-19. Подавляющее большинство из них имеют академических спонсоров, а результаты (которые пока еще даже не получены) будет трудно интерпретировать из-за небольших размеров выборки и отсутствия групп контроля. Но ситуацию могут изменить фармацевтические компании, которые проведут свои клинические исследования эффективности гидроксихлорохина при коронавирусной инфекции более высокого качества.

В частности, пообещала начать III фазу двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования с 440 пациентами Novartis, вде гидроксихлорохин будут оценивать в качестве монотерапии и в комбинации с азитромицином. Это только одно из пяти запланированных исследований препарата, спонсируемых фармпромышленностью – еще три проведет, например, Sanofi.

Спонсируемые фармпромышленностью клинические исследования гидроксихлорохина при Covid-19

Спонсор \ организатор Статус Дизайн Стадия
Novartis - Гидроксихлорохин против плацебо Гидроксихлорохин + азитромицин против плацебо III фаза
Sanofi Идет набор Гидроксихлорохин SAR321068 против плацебо I фаза
Sanofi/Национальный институт заболеваний респираторной системы (Мехико) Идет набор Гидроксихлорохин против плацебо III фаза
Sanofi/ Национальный институт заболеваний респираторной системы (Мехико) Идет набор Гидроксихлорохин против плацебо III фаза
Bukwang Pharmaceutical (Корея) Набор еще не начался Клевудин против гидроксихлорохин II фаза

Похожие материалы