Искусственный интеллект усомнился в успехе вакцин от COVID-19

Искусственный интеллект усомнился в успехе вакцин от COVID-19

Компьютерная система на базе машинного обучения Clarivate Cortellis спрогнозировала весьма низкую вероятность успеха испытаний перспективных вакцин от коронавируса.

Президент Дональд Трамп в прошлом месяце заявил, что вакцина против COVID-19 может быть готова через 12-18 месяцев. Однако аналитики предостерегают от преждевременного оптимизма: с их слов, что реальный график может быть более растянутым, хотя в разработке находится несколько десятков перспективных кандидатов.

Но сколько еще времени потребуется, чтобы вывести вакцину на рынок? Глобальная аналитическая компания Clarivate изучила вакцины от двух компаний, которые вошли в клинические испытания – Moderna и Inovio, – и сделала весьма трезвые выводы: каждому препарату потребуется не менее пяти лет, чтобы полностью пройти процессы разработки и утверждения регулирующих органов. При этом, со слов экспертов Clarivate, ни одна из компаний не имеет не то чтобы 100%, но даже «высокой вероятности успеха».

При этом, как недавно отметили аналитики SBV Leerink, регулирующие органы обычно очень внимательно следят за профилем безопасности вакцин, поэтому жизненный цикл таких продукт более продолжителен, а путь на рынок – длиннее, чем для «обычных» лекарств.

Применив инструмент, использующий машинное обучение Cortellis Analytics, сотрудники Clarivate подсчитали, что Moderna имеет всего 5%-ную вероятность успеха, и при этом оптимистичном сценарии время для одобрения ее кандидата mRNA-1273 составит 5,2 года. Действительно, при запросе, сможет биотехнологическая компания получить разрешение FDA на экстренное использование mRNA-1273 для ускоренного выхода вакцины на рынок, в компании заявили, что не могут давать никаких обещаний.

Clarivate Cortellis создавался специально для прогнозирования сроков разработки и вероятности успеха для кандидатов в лекарства, которые проходят клинические испытания. Другим кандидатом, который оценивал инструмент Clarivate, была ДНК-вакцина Inovio INO-4800, вошедшая в фазу клинических испытаний на прошлой неделе. Искусственный интеллект предсказал INO-4800 вероятность успеха в 15% и сроки утверждения продолжительностью в 5,5 лет.

Похожие материалы