Диабет и COVID-19: заменять инсулины новыми лекарствами необоснованно

Диабет и COVID-19: заменять инсулины новыми лекарствами необоснованно

Медицинские специалисты не нашли достаточно обоснований для назначения изменения схемы терапии у госпитализированных по поводу коронавируса пациентов с диабетом.

Некоторые современные препараты, такие как ингибиторы DPP-IV и агонисты рецептора GLP-1, которые сегодня широко используются в лечении диабета, помимо обеспечения контроля уровня глюкозы могут оказывать дополнительные положительные эффекты, в том числе противовоспалительное действие.

Этот эффект собирались использовать для помощи пациентам с COVID-19, даже предполагалось, что они могут заменить инсулин для критических пациентов с диабетом и коронавирусной инфекцией. (При этом частота госпитализаций по поводу с COVID-19 более высока среди людей с сахарным диабетом и ожирением.)

Тем не менее, медицинские специалисты не нашли достаточно обоснований для назначения изменения схемы терапии у госпитализированных по поводу коронавируса пациентов с диабетом. Согласно обзору, опубликованному в Endocrine Reviews, именно инсулины – а не ингибиторы DPP-IV или агонисты рецептора GLP-1 – являются препаратами выбора при ведении пациентов с тяжелыми диабетом и коронавирусной инфекцией. Это утверждение аргументировано «обширным историческим опытом» и данными непрерывного мониторинга гликемии. Авторы обзора заключили, что «инсулин является предпочтительной терапией для снижения уровня глюкозы в стационаре при острой коронавирусной инфекции».

Похожие материалы