Британский фармацевт арестован за продажу тестов на COVID-19

Британский фармацевт арестован за продажу тестов на COVID-19

46-летний фармацевт из Лондона арестован за незаконную продажу тестов на коронавирус.

Фармацевт из Лондона был арестован по подозрению в незаконной продаже наборов для тестирования на Covid-19. Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) также изъяло при аресте 46-летнего мужчины около 20 000 фунтов стерлингов, которые были найдены в его квартирах и автомобиле после проведения обыска.

Как говорится в сообщении NCA, подозреваемому вменяют «ложные и вводящие в заблуждение заявления о возможностях проведения тестов».

Проблема в том, что аптеки могут приобретать наборы для тестирования на коронавирус у частных компаний, лишь для того, чтобы проверить себя и свой персонал, но они не могут отпускать эти наборы пациентам – в соответствии с данными Public Health England, гласящими, что информации о точности этих тестов недостаточно. Другими словами, в Великобритании нет тестов с маркировкой для домашнего использования, а значит, продавтать поставлять такие продукты населению незаконно.

Пока что эту довольно-таки контроверсную ситуацию прокомментировали только чиновники и потребительские организации, аптечные профсоюзы не выступили с заявлением. Подозреваемый тем временем освобожден под залог.

Похожие материалы