Британские учёные считают, что вакцина от COVID-19 будет готова в сентябре

Британские учёные считают, что вакцина от COVID-19 будет готова в сентябре

Сара Гилберт, профессор вакцинологии Оксфордского университета сообщила, что уверенна на 80% в появлении вакцины от коронавируса осенью. Это весьма оптимистичный настрой, ведь большинство экспертов уверены, что вакцина не будет готова до следующего года.

Другие эксперты не согласны с госпожой Гилберт. По их мнению, создание вакцины, в том числе и от COVID-19, – это длительный процесс, где понадобится 12-18 месяцев.

По словам Сары Гилберт, ее команда наиболее близка к разработке вакцины в Великобритании. Она планирует старт клинисследований уже в течение 2 недель.

Согласно информации Университета Хопкинса, в Великобритании, по состоянию на 13 апреля, было выявлено более 85 000 случаев коронавируса и более 10 600 летальных исходов.

По мнению главного медсоветник британского правительства Патрика Валланса, число смертей от коронавирусной инфекции в течение ближайших недель возрастет.

Сара Гилберт отметила, что она ведет переговоры с властями о финансовой поддержке исследований и начале производства вакцины еще до получения окончательных результатов клинисследований.

Похожие материалы