Пентагон выделил $133 на производство защитных респираторов для медиков

Пентагон выделил $133 на производство защитных респираторов для медиков

Оборонное ведомство США планирует дополнительно поставить 39 млн защитных респираторов типа N95 для медиков в США в рамках борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции.

Пентагон планирует увеличить поставки респираторов (макси №95) для нужд медработников, которые задействованы в борьбе с COVID-19. В течение 2 месяцев запланирован выпуск более 39 млн защитных изделий. На эти нужды выделяется $133 млн.

Данное решение приняли в рамках закона «Об оборонном производстве», к которому Соединенные Штаты не прибегали с 1950-х годов.

При этом Пентагон, в качестве исполнителей контракта, хочет задействовать коммерческие компании.

Основной изготовитель респираторов в США – холдинг 3М. Ранее компании Дональд Трамп запретил вывоз продукции в Канаду и некоторые страны Латинской Америки. Компания каждый месяц изготавливает 35 млн масок, в течение 3 месяцев планируется ввезти из Китая, где у 3М находятся производственные мощности, 166,5 млн масок.

Также Департамент здравоохранения и социального обеспечения США подписал договор с General Motors о производстве 30 000 аппаратов ИВЛ за $489 млн и c Philips – на $646,7 млн.

Похожие материалы