Альянс Takeda и Cerevance получает $45 миллионов на нейронауку

Альянс Takeda и Cerevance получает $45 миллионов на нейронауку

Биофармацевтическая компания Cerevance, разрабатывающая препараты для лечения заболеваний мозга в партнерстве с Takeda получит грант на $45 млн. для разработки лекарства от Паркинсона.

В свое время Takeda сделала ставку на партнерство с британской биофармацевтической компанией Cerevance, специализирующейся на разработке новых препаратов для лечения заболеваний головного мозга. Теперь многолетний исследовательский альянс получил первые результаты: Cerevance продвинула один проект по лечению болезни Паркинсона в клинику.

Далее к финансированию программы подключатся другие игроки, в том числе фонд Билла и Мелинды Гейтс, GV, и Foresite Capital, которые выделят на дальнейшее развитие продуктов Cerevance 45 миллионов долларов США. Помимо упомянутого кандидата их инвестиции пойдут и на развитие других программ, в том числе препаратов, предназначенных для борьбы с нейровоспалением при болезни Альцгеймера. Takeda остается одновременно и партнером, и инвестором биофармацевтической компании.

Cerevance создает свои продукты на платформе NETSseq. Эта технология «считывает» профили посмертных образцов тканей человеческого мозга, отображая транскрипционные и эпигенетические особенности нейронов и глиальных клеток. Компания работает с 14 нейробанками по всему миру, собирая коллекцию тканей головного мозга, которая в настоящее время насчитывает 7 000 образцов, в том числе здоровые «контроли». Если рассмотреть имеющиеся у них образцы, можно сделать вывод, что компания работает в нескольких направлениях, создавая препараты для лечения целого спектра расстройств ЦНС: паркинсонизм (с деменцией или без нее), болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз, болезнь Хантингтона, эссенциальный тремор.

Похожие материалы