В США фармацевтам разрешили проводить тесты на COVID-19

В США фармацевтам разрешили проводить тесты на COVID-19

Министерство здравоохранения и социальных служб США выпустило руководство, позволяющее лицензированным фармацевтам проводить тесты COVID-19, утвержденные для этих целей FDA.

Фармацевты также смогут заказывать для своих пациентов тесты на COVID-19. Руководство было издано в соответствии с Законом о готовности населения к чрезвычайным ситуациям.

Как заявил секретарь Министерства здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар, этот шаг обеспечит «упрощенный доступ к тестированию для американцев, которые в нем нуждаются».

«Фармацевты играют жизненно важную роль в обеспечении удобного доступа к важным службам здравоохранения и информации. Администрация Трампа рада предоставить фармацевтам шанс сыграть более значимую роль в ответе на эпидемию COVID-19 вместе с другими героическими работниками сферы здравоохранения», – сказал высокопоставленный чиновник.

Национальная ассоциация сетевых аптек (National Association of Chain Drug Stores) высоко оценила доверие правительства, заявив о том, что фармацевты таким образом «могут сыграть ключевую роль в борьбе с эпидемией COVID-19».

Похожие материалы