В FujiFilm запустили клинисследование III фазы препарата favipiravir при коронавирусе

В FujiFilm запустили клинисследование III фазы препарата favipiravir при коронавирусе

Японцы запустили новое клиническое исследование эффективности препарата Avigan (favipiravir) при коронавирусной болезни.

Японский фармконцерн FujiFilm Toyama Chemical Co. Ltd сделал заявление о начале клинисследования III фазы препарата favipiravir, чтобы оценить безопасность и эффективность данного ЛС в таблетированной форме при терапии COVID-19.

Avigan (favipiravir) имеет регистрацию в Японии в качестве противовирусного ЛС, которое применяют при гриппе. Его использование ограничено случаями появления инфекций, которые спровоцированы новым или повторно возникшим вирусом гриппа, если свою низкую эффективность показали другие противовирусные ЛС.

Японское Министерство здравоохранения, труда и соцобеспечения регулирует его производство и дистрибуцию. Данное лекарство никогда не попадало в каналы дистрибуции, его нет в других странах, а также ЛС отсутствует в медучреждениях и аптеках Японии.

Фармкомпания Fujifilm заявила о том, что планирует ускорить изготовление favipiravir вместе с национальными и иностранными партнерами, нарастив объемы выпуска перспективного препарата. Компания хочет осуществлять поставки лекарства для нужд правительства Японии и других стран во время глобальной борьбы с пандемией коронавируса, в случае, если оно окажется эффективным в борьбе с вирусом.

Похожие материалы