Новая вакцина против Covid-19 будет имитировать структуру коронавируса

Новая вакцина против Covid-19 будет имитировать структуру коронавируса

Американская компания VBI Vaccines разрабатывает универсальную вакцину от коронавируса, имитирующую структуру вируса, ранее по этой технологии компания создала вакцину от гепатита B.

При рассмотрении эволюции нынешнего коронавируса, можно увидеть, что он способен изменять две-три аминокислоты в месяц. Подобные мутации чреваты неприятными сюрпризами, но их можно предотвратить универсальной вакциной. Это и пытается реализовать группа из Массачусетса.

Копания VBI Vaccines присоединяется к поискам кандидата на вакцину против коронавируса, применяя «своего рода проверенную технологию». Так, известный в США производитель вакцины против гепатита B Sci-B-Vac® станет использовать для этого выращенные в лаборатории белки, спроектированные таким образом, что имитируют архитектуру вирусов, сто и обеспечивает индукцию иммунного ответа.

Подобный подход доказал безопасность в предварительных испытаниях, которые, правда проводились для защиты от другого инфекционного заболевания, цитомегаловируса.

В отличие от ряда компаний, участвующих в гонке разработки вакцин от Covid-19, включая Moderna или CureVac, VBI Vaccines использует панкоронавирусный подход. Иными словами, ее препарат в случае успеха будет защищать не только от Covid-19, но и от родственных возбудителей, в том числе SARS и MERS.

Традиционные вакцины производятся разными способами: они могут содержать

  • живые вирусы (ослабленные или измененные таким образом, чтобы не провоцировать заболевания);
  • инактивированные или убитые вирусы;
  • «обезвреженные» вирусные токсины;
  • или просто сегменты патогена (как субъединичные, так и конъюгатные вакцины).

VBI Vaccines использует последний метод, при котором белковые структуры, имитирующие архитектуру вируса, создаются в лаборатории и не содержат вирусного генома.

Похожие материалы