ТОП-3 утверждений FDA в марте: есть и другие болезни, помимо Covid-19

ТОП-3 утверждений FDA в марте: есть и другие болезни, помимо Covid-19

Американский регулятор в прошлом месяце утвердил два препарата и один имплант с потенциалом блокбастеров, которые не связаны с COVID-19.

Невзирая на неразбериху, которую спровоцировала в отрасли пандемия, переключившая фармпроизводителей на разработку препаратов и вакцин от нового коронавируса, компании и регуляторы все же пытаются вести бизнес в нормальном русле.

Итак, зеленый свет получил Zeposia, новинка Bristol-Myers Squibb, показанная при рассеянном склерозе, хотя это долгожданное событие омрачила пандемия Covid-19: компания даже заявила, что пока не рассматривает лонч. Впрочем, есть и положительный момент: по инструкции Zeposia не требует кардиологического мониторинга во время лечения, как у аналогичного препарата Gilenya от Novartis.

Еще один знаковый препарат – Sarclisa от Sanofi для лечения множественной миеломы, утвержденный в качестве третьей линии терапии в комбинации с другими лекарствами. Ожидается, что это моноклональное антитело поможет французской группе «перезагрузить» ее подразделение по онкопрепаратам.

Третий продукт с потенциалом блокбастера представляет собой глазной биоразлагаемый имплант с лекарством производства Allergan. Это первый в своем классе продукт, утвержденный для снижения внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой или повышением внутриглазного давления.

Препарат Производитель Прогноз продаж к 2024-му ($ млн)
Zeposia (озанимод) Bristol-Myers Squibb 966
Sarclisa (изатуксимаб) Sanofi 516
Durysta (биматопрост SR/implant) Allergan 124

Похожие материалы