Новый препарат от хронического кашля от Merck «оброс» конкурентами еще до утверждения

Новый препарат от хронического кашля от Merck «оброс» конкурентами еще до утверждения

Инновационный препарат от Merck, предназначенный для терапии хронического кашля вот-вот получит одобрение FDA, однако конкуренты уже подготовились к лончу. Своих кандидатов готовят Bayer, Shinogi и еще несколько небольших стартапов.

После двух успешных испытаний III фазы гефапиксант, разработанный Merck & Co, может стать первым препаратом, одобренным для лечения хронического кашля.

Но тут все еще остаются вопросы переносимости: новый препарат эффективен, но при этом имеет неприятные побочные эффекты. Как выяснилось на последней стадии развития, профиль безопасности и переносимости гефапиксанта соответствовал таковому, что и в исследованиях II фазы. И это проблема, так как во II фазе «работала» только более высокая доза 50 мг, а он и сопровождалась побочными эффектами в виде изменения вкусовых ощущений у 71% пациентов. 6 из 63 пациентов в группе дозы 50 мг выбыли из исследования из-за этого нежелательного явления.

Аналитики считают, что такое побочное действие дает шанс для конкурирующих продуктов. Сегодня в «противокашлевом» направлении работают несколько других компаний, в первую очередь небольшой стартап Bellus Health. Еще одно «заинтересованное лицо» – Bayer, хотя пока не ясно, намерен ли немецкий производитель перейти со своим кандидатом к более масштабным исследованиям. Другими разработчиками препаратов от кашля нового поколения являются небольшие компании. В первую очередь, в их число входят Nerre Therapeutics и Shionogi. Практически все из них, кроме Shionogi, представят данные по своим проектам уже в этом году.

При этом большая часть этих новых препаратов использует тот же механизм действия, что и флагманский гефапиксант. Merck & Co выянила, что чрезмерная активация рецепторов P2X3 связана с гиперчувствительностью сенсорных нейронов в дыхательных путях и легких, обусловленной травмой или инфекцией, что может вызвать постоянные и частые позывы к кашлю. Правда, ни один из других антагонистов P2X3 не достиг III стадии разработки, большая часть из них вообще находится только в испытаниях фазы I / IIa.

Похожие материалы