Imfinzi от Astrazeneca будут применять при раке легких

Imfinzi от Astrazeneca будут применять при раке легких

Imfinzi утвердили в США для применения в сочетании со стандартной химиотерапией в качестве терапии первой линии защиты у пациентов на запущенной стадии мелкоклеточного рака легкого.

Десятилетиями стандартом лечения мелкоклеточного рака легкого являлась химиотерапия препаратами на основе платины. Но в 2018 году эта парадигма изменилась после одобрения ингибитора контрольной точки Opdivo от Bristol Myers Squibb.

С тех пор на рынок вышел целый ряд иммунотерапевтических препаратов для лечения этой формы рака. Последний из них – флагман AstraZeneca Imfinzi: его утвердили в США для применения в сочетании со стандартной химиотерапией в качестве терапии первой линии защиты у пациентов на запущенной стадии мелкоклеточного рака легкого.

Утверждение основывалось на результатах клинического исследования CASPIAN с участием 805 пациентов, где Imfinzi прверяли как дополнение к стандартной химиотерапии по сравнению с режимом монохимиотерапии, а также еще сочетании химиотерапия плюс тремелимумаб. Комбинация Imfinzi и химиотерапии снижала риск смерти на 27%, повысив выживаемость участников в среднем на 13 месяцев.

По данным ВОЗ, рак легких является основной причиной смерти от онкозаболеваний во всем мире. Два основных типа рака легкого – немелкоклеточный и мелкоклеточный – составляют около 85% всех случаев рака легких.

Похожие материалы