Правильное питание и контроль микрофлоры помогают контролировать цирроз печени

Правильное питание и контроль микрофлоры помогают контролировать цирроз печени

Учёные провели анализ образцов микрофлоры слюны и кишечника пациентов с циррозом печени и выявили взаимосвязь между диетой и микрофлорой организма и частотой госпитализации у таких больных.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Liver International, изменения в рационе и микрофлоре были связаны со снижением печеночной энцефалопатии и частоты госпитализации.

Исследователи определили эту связь, сравнив у людей с компенсированным/декомпенсированным циррозом печени, а также без цирроза печени состав флоры слюны и кишечника, а также их корреляцию с

  • характером питания
  • частотой госпитализаций и
  • неврологической функцией (головной мозг).

При анализе ученые обнаружили, что виды бактерий Prevotellaceae, Ruminococcaceae и Lachnospiraceae снижают риск госпитализации независимо от стадии заболевания печени и наличия или отсутствия асцита. Выяснилось также, что у всех пациентов с декомпенсированным циррозом печени отмечалось более низкое потребление белка и животного жира.

При этом обратный эффект был более выражен у пациентов латиноамериканского происхождения по сравнению с представителями белой и черной рас. Например, у пациентов из Мексики имели более высокие показатели госпитализации, чем у пациентов из США. Авторы работы объясняют это все же различиями в микробиоме: пищевые привычки, социально-экономический статус и наследственность, которые варьируются с учетом этноса, воздействуют на микрофлору кишечника и могут влиять на темпы прогрессирования заболеваний гепатобилиарной системы и ЖКТ в целом. В частности, исследователи ссылаются на высокую частоту непереносимости лактозы и относительно низкое потребление белка в мексиканской выборке.

Похожие материалы