Китай активно работает над вакциной от коронавируса SARS-COV-2

Китай активно работает над вакциной от коронавируса SARS-COV-2

В Китае сообщают о старте клинических исследований вакцины от коронавируса, ученые работают над вакциной совместно с иностранными коллегами.

Замглавы министерства науки и техники Китая Сюй Наньпин сообщил, что вакцина разработка вакцины крайне необходима для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Он подчеркнул, что над ее созданием совместно работают много стран.

Господин Наньпин сообщил, что Китай сразу предоставил миру информацию о последовательности генома коронавируса нового типа, рассчитывая, что страны ускорят работу над вакциной.

В КНР ведется разработка вакцины по 5 техническим маршрутами. На стадии клиниспытаний с 16 марта находится векторная вакцина на основе рекомбинантного аденовируса.

Сюй Наньпин сказал, что все 5 технических маршрутов открыты для международного сотрудничества, которое уже началось в этом направлении.

Над ДНК-вакциной трудятся ученые одной из китайских компаний совместно с американским концерном Inovio. Немецкая фармкомпания BioNTech вместе с другим китайским предприятием разрабатывают вакцину, основанную на mRNA, еще одна китайская компания сотрудничает с фармкомпанией GSK для создания вакцины на основе реорганизованных белков.

Сюй Наньпин также сказал, что большая часть международных совместных разработок находится на этапе обсуждения.

Похожие материалы