Противодиабетический хит AstraZeneca получит четвертое и судьбоносное показание

Противодиабетический хит AstraZeneca получит четвертое и судьбоносное показание

Farxiga изначально разработан как противодиабетический препарат, однако он уже успел обзавестись рядом других показаний и в ближайшее время может получить еще и кардиологическое показание.

Farxiga – противодиабетический хит Astrazeneca, принадлежащий к классу ингибиторов SGLT2 – уже и так существенно расширил свое терапевтическое окно: он утвержден лечения сахарного диабета 1 и 2 типов, также, скорее всего, будет одобрен как часть схемы лечения сердечной недостаточности.

На днях появились новости о возможном четвертом показании Farxiga. Клиническое исследование Dapa-CDK, в котором действие препарата оценивали при хронической болезни почек (ХБП), провели, можно сказать, досрочно. Dapa-CKD остановили, так как Farxiga продемонстрировал «всеобъемлющую эффективность».

И, возможно, наиболее важным аспектом Dapa-CKD является то, что в число участников вошли как пациенты с сахарным диабетом, так и без него: утверждение во второй популяции даст шансы Astrazeneca обогнать ближайшего конкурента, Invokana от Johnson & Johnson. Дело в том, что Invokana уже утвержден для лечения хронической болезни почек, но только не у пациентов с диабетом 2-го типа.

Ингибиторы SGLT2 при ХБП
Препарат Владелец КИ Группа пациентов Статус
Invokana Johnson & Johnson Credence Диабет 2-го типа Утвержден
Farxiga Astrazeneca Dapa-CKD При диабете и без него Доказал эффективность
Zynquista Lexicon Scored Диабет 2-го типа КИ остановлены из-за отсутствия финансирования
Jardiance Lilly/Boehringer Ingelheim Empa-Kidney При диабете и без него Данные к средине 2022-го
Источник: EvaluatePharma & clinicaltrials.gov.

Похожие материалы