Всего $5: команда исследователей из Великобритании создала бюджетный экспресс-тест на COVID-19

Всего $5: команда исследователей из Великобритании создала бюджетный экспресс-тест на COVID-19

Британские учёные создали дешевый экспресс-тест для диагностики COVID-19, который предназначен как для лабораторий, так и для частного "домашнего" использования.

Сверхбыстрый тест, который создала команда ученых из Лондонского Университета Брюнеля, Ланкастерского университета и Университета Суррея, позволяет выявить коронавирусную инфекцию всего за 30 минут. Разработка ученых пригодна не только для лабораторного использования, но и для домашнего тестирования.

Для его проведения понадобится портативное оборудование (его стоимость около $120) и набор полосок для мазков из носа и горла по $5 каждая.

По словам авторов нового сверхбыстрого теста, его конкурентное преимущество состоит в том, что он анализирует присутствие самой вирусной РНК, а не антител к ней. Это поможет выявить заражение задолго до возникновения первых симптомов.

Ученые объяснили, что с помощью данного теста можно будет провериться на наличие вируса в домашних условиях.

«Это значит, что провериться на коронавирус можно будет у себя дома. Подключив диагностический прибор к смартфону, пользователь узнает свой статус без необходимости отправлять результаты в лабораторию», – пояснили исследователи.

Технология, которая заложена в основе теста, не нова. Ее применяли на Филиппинах для выявления вирусов у кур, а британские ученые адаптировали ее.

Команда исследователей хочет наладить массовый выпуск своих тестов. Ожидается, что тест будет доступен через несколько недель. С помощью нового теста получится охватить группы людей, которые сейчас не диагностируются, и оценить реальные масштабы эпидемии COVID-19.

Похожие материалы