COVID-19 стал причиной изменений в проведении клинисследований

COVID-19 стал причиной изменений в проведении клинисследований

Пандемия коронавирусной болезни вынуждает фармацевтику и регуляторные органы перейти на удаленное проведение клинических исследований.

Фармкомпании, согласно рекомендациям американского регулятора, должны перевести пациентов на виртуальное проведение клинических исследований. Такое решение связано с пандемией коронавирусной инфекции.

По мнению экспертов FDA, вспышка COVID-19 может плохо отразиться на КИ препаратов и медизделий. Ограничения передвижения и ряд других факторов могут существенно повлиять и спровоцировать отклонения от протоколов клинисследований.

Тем не менее, рекомендации регулятора получили отклик. Фармконцерн «Iveric bio Inc» приостановил исследования средства для терапии офтальмологического заболевания, а «Provention Bio» «притормозил» КИ противодиабетического препарата. При этом «Provention Bio» завершит курс терапии для действующих участников клинисследования. Такое решение продиктовано заботой о безопасности пациентов и медицинских сотрудников, отмечают специалисты компаний.

По словам Лоры Сатклифф, аналитика банка UBS, те клинисследования, где принимают участие тяжелобольные пациенты или группы с полным набором участников, продолжатся без значительных изменений. Прочие же исследования, на данный момент, находятся под вопросом.

Из-за вспышки коронавируса также задерживается выход на фармацевтический рынок новых медикаментов. Так, «Aimmune Therapeutics Inc», сообщает о вероятной отсрочке старта продаж ЛС для терапии аллергии на арахис. Это связано с тем, что некоторые врачи и пациенты переходят в режим карантинных ограничений.

Похожие материалы