Astrazeneca углубилась в РНК-технологии

Astrazeneca углубилась в РНК-технологии

Шведско-британский концерн AstraZeneca заключила сделку на $80 млн с компанией Silence Therapeutics для доступа к технологии доставки молекул siРНК к тканям.

Заинтересовавшись новой РНК технологией, методом доставки молекул siРНК к тканям, Astrazeneca подписала сделку с Silence Therapeutics на сумму 80 млн долларов США. Акции молодой биотехнологической компании сразу подросли на 23% – при этом рыночная капитализация Silence Therapeutics составляет всего 384 миллиона долларов США.

В рамках нового соглашения Astrazeneca и Silence Therapeutics будут сотрудничать в проектах по разработке инновационных методов лечения сердечнососудистых, почечных, метаболических и респираторных заболеваний – причем на начальной стадии (до конца 2022-го) планируется достичь минимум пяти целей.

На каждой цели в случае успеха Silence Therapeutics может заработать до 400 млн долл. США. Если же прибавить к этой сумме многоуровневые роялти, можно получить другую цифру, превышающую 4 млрд долл. США. Astrazeneca также обязалась поддерживать нового партнера авансовыми платежами и после 2022 года, и это позволит Silence Therapeutics развивать других, незапланированных, кандидатов.

Бизнес Silence Therapeutics пострадал от пандемии коронавируса: компании пришлось отсановить разработку проекта от бета-талассемии и миелодиспластического синдрома, который находился в I фазе испытаний.

Похожие материалы