Американский регулятор предупредил о появлении несертифицированных тестов для выявления COVID-19

Американский регулятор предупредил о появлении несертифицированных тестов для выявления COVID-19

FDA провело мониторинг рынка диагностических средств для выявления COVID-19 и обнаружило большое количество подделок, которые продают доверчивым американцам ушлые дельцы.

FDA провело мониторинг и сообщило, что на рынке обнаружены несертифицированные диагностические тест-системы для обнаружения коронавируса в домашних условиях. Такая информация опубликована на официальном сайте регулятора.

Эксперты ведомства заявили, что принимают максимально возможные меры для доступа пациентов к тестам на SARS-CoV-2 в домашних условия, не исключая разработки для этих целей специальных тестов. Но, на данный момент, сертифицированных тестов для домашнего применения нет.

Американский регулятор настаивает, что при малейших симптомах коронавирусной инфекции людям стоит прислушаться к рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и обращаться к врачам.

Использование несертифицированных тест-систем может нанести серьезный урон здоровью населения. Люди могут довериться их результату и не обратиться за помощью к специалистам.

Также в FDA сообщили, что врачи, которые продвигают несертифицированные тесты среди своих пациентов, могут лишиться лицензии и предстать перед судом.

Похожие материалы