Janssen подала заявку на новое лекарство от рассеянного склероза

Janssen подала заявку на новое лекарство от рассеянного склероза

Janssen подала FDA заявку на ркгистрацию своего препарата от рассеянного склероза понезимод, который должен стать основным конкурентом озанимоду от BMS и другим препаратам от Biogen и Sanofi.

Подразделение Johnson & Johnson уверено, что понезимод может составить конкуренцию озанимоду Bristol-Myers Squibb, заявка на который была подана еще до поглощения Celgene. FDA должно решить судьбу озанимода буквально на днях. Помимо этого понезимоду придется вступить в соревнование с множеством ранее одобренных для лечения РС лекарств, таких как Tecfidera (диметилфумарат) от Biogen и Aubagio (терифлуномид) от Sanofi.

Понезимод, пероральный препарат в виде таблеток, предназначенный для лечения взрослых с рецидивирующим рассеянным склерозом, относится к тому же классу, что и финголимод, это селективный модулятор сфингозин-1-фосфатных рецепторов (S1P1). Однако если финголимод нацелен на несколько различных рецепторов S1P, понезимод селективен в отношении ключевого рецептора S1P1, регулирующего транспорт лимфоцитов. Считается, что препарат уменьшает количество циркулирующих лимфоцитов, которые могут проникать через гематоэнцефалический барьер. Понезимод описывают как средство с быстро изменяемым фармакокинетическим профилем и низким потенциалом взаимодействия с лекарственными средствами.

Первоначально понезимод разрабатывала компания Actelion. Johnson & Johnson выкупила ее в 2017 году за 30 миллиардов долларов США.

Регистрационное досье основано на данных исследования 3 фазы OPTIMUM, которое продемонстрировало эффективность 20 мг дозы препарата в снижении годовой частоты рецидивов по сравнению с контрольным препаратом. Понезимод также обеспечил статистически значимое уменьшение симптомов усталости и активных поражений в головном мозге. Профиль безопасности соответствовал результатам предыдущих исследований, в том числе и других модуляторов S1P-рецепторов.

Похожие материалы