Pfizer проапгрейдит свою пневмококковую вакцину

Pfizer проапгрейдит свою пневмококковую вакцину

Американская Pfizer работает над улучшенной версией своей пневмококовой вакцины Prevnar 13. Новый препарат будет 20-валентным и может составить серьезную конкуренцию конкурирующим продуктам.

Pfizer начала дорогостоящий квест по улучшению своего блокбастера Prevnar 13. Американская компания сообщила о положительных результатах ключевого исследования пневмококковой вакцины нового поколения, которая, возможно, будет готова к подаче заявки на регистрацию к концу 2020 года.

Исследование оценило новую 20-валентную вакцину 20vPnC в выборке из 3 880 добровольцев от 18 лет и старше, не привитых ранее от пневмококковой инфекции. В финале изучались иммунные ответы на каждый из 20 серотипов возбудителя.

Новая прививка достигла первичной конечной точки для 19 из 20 штаммов, включая 13 штаммов из старой Prevnar 13. Что касается последнего штамма, препарат почти достиг отметки для первичной конечной точки. Показатели вторичной конечной точки, иммуногенности, были в норме для всех 20 штаммов. Таким образом, Pfizer логично заявляет, что полученные данные «должны соответствовать критериям лицензирования» и планирует собрать все необходимые данные по 20vPnC к концу 2020 года.

Сейчас фармпроизводитель проводит еще два исследования 3 фазы, оценивая новую вакцину в когорте взрослых с предшествующей историей вакцинации против пневмококка и без нее. Результаты этих исследований ожидаются в ближайшие несколько месяцев. В общей сложности в программе развития 20vPnC приняли участие более 6 000 человек.

Похожие материалы