Merck KGaA пожертвовала препарат от рассеянного склероза на борьбу с COVID-19

Merck KGaA пожертвовала препарат от рассеянного склероза на борьбу с COVID-19

Французские медики считают, что препарат от рассеянного склероза Rebif, может оказаться полезным при терапии COVID-19 из-за своих иммуномодулирующих, противовирусных и антипролиферативных свойств. Merck, которая производит препарат, тут же отреагировала.

В связи с тем, что производители лекарств тщательно изучают все возможные варианты лечения инфекции COVID-19, свойства старых лекарств постоянно пересматриваются свежим взглядом. Это относится к старому препарату Merck KGaA от рассеянного склероза Rebif: как надеются французские исследователи, он поможет смягчить симптомы коронавирусной инфекции.

Компания Merck KGaA передала образцы Rebif, обладающему иммуномодулирующими, противовирусными и антипролиферативными свойствами, Французскому национальному институту здоровья и медицинских исследований для использования в соответствующем клиническом исследовании

Rebif, средство на основе интерферона бета-1a, было одобрено FDA для лечения рецидивирующего рассеянного склероза еще в 2002 году. Сейчас он является первым лекарством от рассеянного склероза, которое будет проверяться на эффективность против COVID-19 – до сих пор фармацевтические компании фокусировались на перепрофилировании различных противовирусных препаратов.

Похожие материалы