Французы раскупают парацетамол, власти ограничивают продажу

Французы раскупают парацетамол, власти ограничивают продажу

Национальное агентство по безопасности лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения ограничивает продажу препаратов с парацетамолом из-за паники вокруг COVID-19.

На фоне эпидемии COVID-19 французы стали запасатся парацетамолом, поскольку именно его рекомендовали применять для терапии симптомов ОРВИ, как относительно безопасный при подозрении на COVID-19.

В виду возникшего дефицита препарата в аптеках страны, Национальное агентство по безопасности лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения (ANSM) было вынуждено ограничить отпуск лекарств, содержащих парацетамол, чтобы обеспечить их наличие в продаже.

В ведомстве подчеркивают, что, хотя парацетамол и является действенным средством для снижения температуры и является относительно безопасным при COVID-19, запасать его в огромных количествах не стоит. Кроме того, пациентам напоминают, что передозировка парацетамолом может приводить к тяжелым повреждениям печени.

Агентство распорядилось ограничить продажу лекарств с парацетамолом до одной упаковки в руки, если у покупателя нет видимых симптомов или проявлений респираторных заболеваний. Тем покупателям, у которых есть симптомы ОРВИ будут продавать не больше двух упаковок в руки.

Похожие материалы