НПВП при коронавирусе: был ли прав французский министр? Реакция экспертов и Reckitt Benckiser

НПВП при коронавирусе: был ли прав французский министр? Реакция экспертов и Reckitt Benckiser

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран предостерег соотечественников от приема противовоспалительных препаратов в случае развития симптомов инфекции COVID-19. Специалисты сочли эту рекомендацию «преждевременной» и даже «излишней».

Как заявил министр Веран в своем Twitter, «использование противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен и кортизон, может стать фактором ухудшения течения коронавирусной инфекции» (на данный момент твит министра уже удален). Французский чиновник рекомендовал в случае лихорадки принимать парацетамол, он же ацетаминофен.

В свою очередь руководитель службы медицинской и клинической фармакологии Центра госпиталей Университета Тулузы Жан-Луи Монтастрюк заявил в интервью французской радиостанции RTL, что противовоспалительные препараты могут «увеличивать риск осложнений при лихорадке или инфекции».

Луи Фламанд, директор департамента микробиологии и иммунологии Университета Лаваль заявил, что рекомендовать населению избегать приема противовоспалительных препаратов, таких как Advil или Motrin, «немного преждевременно». Фламанд, один из исследователей, недавно получивших грант в размере 2,1 миллиона долларов на борьбу с COVID-19, говорит, что противовоспалительные препараты могут «создать помехи для защиты от инфекции» за счет снижения воспалительного ответа, но связанный с этим эффектом риск реален в очень редких случаях. «Вы должны понимать, что для эффективной борьбы с инфекцией нам нужна наша иммунная система, а, следовательно, воспаление в месте заражения. Однако при использовании мощного противовоспалительного средства может оказаться, что иммунного ответа недостаточно для замедления развития распространения вируса», – отмечает Денис Леклерк, научный сотрудник отдела микробиологии и иммунологии Университета Лаваль, тем самым несколько оправдывая слова французского министра.

Компания Reckitt Benckiser, выпускающая Nurofen, бренд ибупрофена, отреагировала на слова министра Верана, заявив, что никаких доказательств в отношении потенциального риска НПВП нет: «Reckitt Benckiser не получала никакой новой информации на этот счет, и компании не было предложено вмешаться для оценки использования ибупрофена в случае применения при COVID-19».

Ибупрофен обычно рекомендуется при мигрени и лихорадке. Последний симптом, наряду с кашлем и затрудненным дыханием, по данным Министерства здравоохранения Канады, является одним из известных проявлений COVID-19.

Похожие материалы