Резервы Pfizer скрыты в дерматологии

Резервы Pfizer скрыты в дерматологии

Эксперты проанализировали потенциал Pfizer на рынке дерматологических препаратов, они уверены, то несмотря на видимое отсутствие активности в этой нише, производитель готовит ряд весьма перспективных проектов.

СЕО Pfizer Альберт Бурла избегает публичности, но все же аналитики обратили внимание на внутренние активы, к которым крупнейшая в мире фармацевтическая компания может обратиться уже в ближайшем будущем.

Один из наиболее интригующих аспектов развития Pfizer – это отсутствие иммуноонкологических проектов. Хотя производитель ожидает важных показаний по раку, они все же касаются низкомолекулярных лекарств Ibrance и Braftovi / Mektovi. Вместо этого, в центре внимания находится иммунология, в частности, четыре актива, нацеленные на киназные сигнальные пути:

  1. ингибитор Jak1 аброцитиниб,
  2. брепоцитиниб, направленный на Jak1 и Tyk,
  3. ЗА-06651600, ингибитор путей Jak3/TEC
  4. ЗА-06826647, направленный против Tyk2.

Примечательно, что только первому из них считают прибыльным: по прогнозам аналитиков компании Mizuho, в 2024 году он принесет около 446 млн долларов США. Но согласно анализу EvaluatePharma, ситуация с активами Pfizer изменится после конца этого месяца, когда станут известны данные исследования Jade Compare по атопическому дерматиту (экземе), где аброцитиниб сравнивается со знаменитым Dupixent. И если присмотреться, все четыре кандидата американского фармгиганта имеют потенциал в нише дерматологии, главное – избежать предупреждений о токсичности в инструкции.

Скрытые резервы четырех активов Pfizer
Актив Ключевые данные 2020-го Продажи на 2024 ($ млн)* Пиковые продажи ($млн)**
Abrocitiniib Jade Compare (экзема) 423 1,040
Brepocitinib Псориатический артрит Псориаз Атопический дерматит 18 Неизвестно
PF-06651600 Allegro-2b/3 (очаговая алопеция) +витилиго 112 230
PF-06826647 Псориаз Неизвестно 230
*EvaluatePharma; **Mizuho.

Впрочем, акцент на низкомолекулярные ингибиторы тирозинкиназы не обязательно означает, что Pfizer избегает новых технологий. Например, компания довела до ключевой III фазы развития препарат генной терапии PF-06838435.

Похожие материалы