Roche утвердила тест на вирус папилломы человека

Roche утвердила тест на вирус папилломы человека

FDA одобрило тест швейцарской компании для диагностики женщин, у которых первичный скрининг дал положительный результат на вирус папилломы человека (ВПЧ).

Цитологический тест CINtec PLUS, разработанный Roche, предназначен для стратификации женщин с ВПЧ-инфекцией, в группы риска с предраковыми заболеваниями шейки матки.

Roche описывает свой продукт как первый в этой области диагностический тест на основе двух биомаркеров, целью которого является облегчение принятия решений по поводу следующих шагов после первоначального положительного результата на ВПЧ-инфекцию.

Также CINtec PLUS будет обеспечивать «уточняющую» функцию: у некоторых женщин с ВПЧ-инфекцией и неубедительными результатами предварительной проверки, такими как отрицательный цитологический пап-тест, могут развиваться предраковые поражения. Используемый в сочетании с тестом Roche cobas 4800 HPV, цитологический тест CINtec PLUS поможет определить, какие женщины могут получить наибольшую выгоду от последующей кольпоскопии по сравнению с повторным скринингом.

Производитель заявил, что CINtec PLUS станет широко доступным в США в конце этого года.

Похожие материалы