Японская Shionogi ищет лекарства от нарушений интеллекта совместно с американской Tetra

Японская Shionogi ищет лекарства от нарушений интеллекта совместно с американской Tetra

Shinogi и Tetra расширяют совместною разработку препаратов для борьбы с болезнью Альцгеймера. Компании не вдаются в финансовые подробности сотрудничества, пока известно лишь, что японцы на 50% увеличили инвестиции в проекты Tetra Therapeutics.

Shionogi расширила сотрудничество с давним партнером по разработке лекарств от болезни Альцгеймера Tetra Therapeutics. Обе компании займутся разработкой и реализацией молекулы BPN14770, препарат для лечения болезни Альцгеймера, а также синдрома ломкой X-хромосомы и других патологий, отмеченных дефицитом когнитивной функции и памяти.

Варианты сотрудничества в большой степени зависят от результатов исследования 2 фазы PICASSO, которое проводится с участием пациентов с ранней стадией болезни Альцгеймера. Как ожидается, результаты PICASSO будут опубликованы в конце этого месяца. Пока что Shionogi увеличила свои инвестиции в проекты Tetra до 50%.

BPN14770, созданный Tetra избирательно ингибирует фермент фосфодиэстеразу-4D (PDE4D), чем усиливает функцию памяти у детей и пожилых людей. Tetra изначально разрабатывала BPN14770 для лечения нарушений головного мозга, сопряженных с когнитивными нарушениями и нарушениями памяти. Компания утверждает, что механизм действия BPN14770 помогает улучшить когнитивные способности и функцию памяти при разрушительных расстройствах ЦНС, включая синдром хрупкой Х-хромосомы.

Похожие материалы