NICE не рекомендовал блокбастер Sanofi при астме

NICE не рекомендовал блокбастер Sanofi при астме

Национальный институт здравоохранения Великобритании (NICE) не станет рекомендовать хитовый препарат Dupixent для терапии тяжелой астмы. Это может существенно нарушить планы Sanofi и Regeneron по повышению продаж препарата в Европе и мире.

Dupixent – хитовое антитело, разработанное Sanofi и Regeneron, – уже почти как год демонстрирует тенденцию к господству на рынке аллергодерматологии: начав с ниши атопического дерматита, препарат продвинулся к бронхиальной астме, параллельно расширив возрастную группу пациентов.

Но в Англии Dupixent споткнулся: Национальный институт здравоохранения Великобритании (NICE) решил не рекомендовать Dupixent для лечения тяжелой астмы. Регулятор сослался на отсутствие достаточных данных по астме, где бы препарат сравнивался с другими доступными на рынке лекарствами, в том числе с Nucala (GlaxoSmithKline), Cinqair (Teva) и Fasenra (AstraZeneca). Кроме того, NICE также заявил, что препарат не соответствует своей стоимости.

Решение NICE нарушит планы Sanofi и Regeneron по превращению Dupixent в блокбастер с оборотом в 10 млрд евро в год. В начале февраля генеральный директор Sanofi Пол Хадсон заявил, что партнеры планируют в 2020 году 89 лончей Dupixent, в число которых войдут новые показания и новые рынки, или и то, и другое. По словам Хадсона, антитело демонстрирует рост примерно на 100 миллионов евро в квартал.

В настоящее время Dupixent внесен Национальной службой здравоохранения Великобритании в список необходимых средств для лечения тяжелого атопического дерматита: с конфиденциальной скидкой он обходится по цене 1264,89 фунтов стерлингов за два шприца.

Похожие материалы