Recordati обогатится на «отбросах» Novartis

Recordati обогатится на «отбросах» Novartis

Итальянская Recordati получила одобрение FDA на осилодростат для лечения болезни Кушинга, выкупленный у Novartis в прошлом году.

В рамках небольшой сделки итальянский производитель лекарств Recordati выкупил в 2019 году у Novartis трио не самых эффективных эндокринологических препаратов. Туда вошел экспериментальный препарат осилодростат, разработанный для лечения болезни Кушинга (заболевания, при котором надпочечники человека вырабатывают слишком много кортизола) и находящийся на поздней стадии развития.

И вот не прошло и года, как американский регулятор дал ему зеленый свет на рынок США. FDA одобрило пероральный препарат Isturisa (осилодростат) для лечения болезни Кушинга у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство на гипофизе или не подходящих для другой терапии.

FDA основывалось на данных исследования фазы 3, показывающих, что 86% пациентов, получавших осилодростат, показали нормальные уровни кортизола в моче через восемь недель лечения, по сравнению с 29% пациентов, получавших плацебо.

Isturisa, ингибитор синтеза кортизола, получил от FDA статус орфанного препарата, а это обеспечивает ему эксклюзивность на рынке в течение семи лет. Ожидается, что препарат будет доступен для продажи во втором или третьем квартале этого года.

Похожие материалы