Новый стартап возрождает провальный проект AstraZeneca

Новый стартап возрождает провальный проект AstraZeneca

Один из авторов молекулы линапразан, ранее работавший в AstraZeneca, выкупил у компании права на незавершенный проект и открыл собственную компанию, которая займется дальнейшей разработкой препарата с целью вывести его на рынок.

Некогда многообещающий ингибитор протонной помпы нового поколения линапразан не сильно повлиял на позиции AstraZeneca. Несмотря на превосходные результаты исследований ранней стадии, линапразан не смог превзойти в лечении кислотного рефлюкса Nexium, другой ингибитор протонной помпы этого же фармгиганта. Вскоре экспериментальный препарат практически списали со счетов.

Из забвения его достал один из создателей молекулы, Кьелл Андерссон, который был не только свидетелем взлета и падения линапразана, но также принимал участие в разработке Nexium. Ему было хорошо известно, что около 40% пациентов все еще страдают от симптомов рефлюкса, включая изжогу и боль в груди, даже если они принимают лекарство. Поэтому ученый решил доработать «провальный» проект.

6 лет тому назад Кьелл Андерссон совместно с группой ученых приобрел права на пролекарство и запустил собственный стартап Cinclus Pharma. Недавно компания привлекла 26 миллионов долларов США инвестиций на финансирование испытания II фазы своего основного кандидата X842 – так стал называться линапразан.

За это время выяснилась причина, по которой кандидат в свое время не сработал: он выводился из организма слишком быстро, поэтому продолжительность действия была слишком короткой. Cinclus Pharma верит в потенциал X842, ссылаясь на успех похожего препарата Takeda вонопразан.

Похожие материалы