Трамп встретился с фармкомпаниями и обсудил работы над вакциной от коронавируса

Трамп встретился с фармкомпаниями и обсудил работы над вакциной от коронавируса

Глава Белого дома провел встречу с топ-менеджментом ведущих фармконцернов. Встреча была посвящена мерам борьбы с коронавирусной инфекцией.

Директора таких фармкомпаний, как Gilead, Regeneron Pharmaceuticals, Moderna и GlaxoSmithKline участвовали во встрече с президентом. Также были приглашены руководители научно-исследовательских направлений компаний Pfizer, Johnson & Johnson и Sanofi, передает Reuters.

Президент США обсудил с фармацевтами работу над вакциной от вируса SARS-CoV-2, который уже унес жизни 3282 человек, по данным ВОЗ. Трамп получил поддержку от фармконцернов, которые заявили, что будут сотрудничать между собой и с правительством США в вопросах разработки препаратов для борьбы с COVID-19.

По итогам мероприятия, представитель Pfizer сообщил, что компания выявила несколько противовирусных веществ, которые можно применять как потенциальные средства для терапии COVID-19. Данные вещества должны пройти токсикологические тесты, тогда фармконцерн сможет приступить к клинисследованиям уже к концу 2020 года.

Президент Соединенных Штатов заявил, что фармкомпании должны ускорить разработку вакцины и других ЛС против коронавируса.

На вопрос о сроках готовности вакцины представитель одной из компаний оптимистично отметил, что вакцина будет готова в ближайшие месяцы. Однако, с данным мнением не согласен Энтони Фаучи, занимающий пост директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США. Он сказал, что вакцина будет готова минимум через год-полтора.

Похожие материалы