Слияние AbbVie + Allergan разрешено в ЕС с продажей бразикумаба

Слияние AbbVie + Allergan разрешено в ЕС с продажей бразикумаба

Европейские регулирующие органы одобрили слияние AbbVie и Allergan с продажей препарата бразикумаб AstraZeneca. Заключительная сделка также подлежит одобрению Верховным судом Ирландии.

Исключение бразикумаба из портфеля AbbVie – условие, выдвинутое Европейской комиссией, которая была обеспокоенна тем, что объединенная компания получит слишком большое влияние в сегменте рынка аутоиммунных заболеваний.

AstraZeneca согласилась восстановить права на бразикумаб, который был разработан ее биологическим отделением MedImmune в партнерстве с Amgen. В 2016 году британская фармкомпания решила продать это моноклональное антитело, нацеленное на IL-23, примерно за 1,5 миллиарда долларов США. Теперь AstraZeneca официально одобрена регуляторами как «подходящий покупатель».

Сейчас антитело проверяется в сравнительном исследовании против Humira (AbbVie) в рамках программы клинических испытаний INTREPID фазы 2b / 3 при болезни Крона, а также против препарата Takeda Entyvio (ведолизумаб) при язвенном колите.

Похожие материалы