Sanofi возвращается в онкологию

Sanofi возвращается в онкологию

После 10-летнего застоя в этой сфере, Sanofi, наконец, утверждает собственное лекарство от рака – и возвращается в большую онкологическую игру.

Изатуксимаб (Sarclisa), моноклональное антитело против CD38, одобрен американским регулятором в качестве третьей линии терапии множественной миеломы. Sanofi, получив утверждение FDA, теперь надеется перезагрузить одно из вечных отстающих в отрасли подразделений. Например, новое антитело французской группы составит конкуренцию на рынке с даратумумабу (Darzalex) от Johnson & Johnson, также направленном против CD38.

Последним онкопрепаратом Sanofi, получившим ОК от американского регулятора, был Jevtana, дериват доцетаксела, – а это случилось еще в 2010 году. Поэтому неудивительно, что французская компания воспринимает утверждение Sarclisa как грандиозное событие, хотя на самом деле это было почти предрешено: Sanofi прошла через все стадии, необходимые для утверждения этого антитела.

Тем не менее, для нового генерального директора Пола Хадсона это все же сенсация, поскольку он намеревается доказать, что французский фармгигант способен играть на поле R&D самостоятельно, без поддержки таких влиятельных биотехнологических компаний, таких как Regeneron и Alnylam.

Похожие материалы