Производитель возвращает свой «конопляный» препарат от рассеянного склероза

Производитель возвращает свой «конопляный» препарат от рассеянного склероза

Британская GW Pharma восстанавливает коммерческие права на свое лекарство от спастичности при рассеянном склерозе Sativex, основанное на каннабидиоле и тетрагидроканнабиноле.

В то время как AstraZeneca распродает свои старые лекарства, другой британский фармпроизводитель, GW Pharma, делает совершенно противоположное – восстанавливает коммерческие права на свой «винтаж».

На днях британская компания GW Pharma вернула в свой портфель свое лекарство от спастичности при рассеянном склерозе Sativex (набиксимолс). Подобные сделки заключаются, когда перепроданные препараты не оправдывают ожиданий, и хотя Sativex и является первопроходцем среди лекарств на основе каннабиса, он никогда не имел большого коммерческого успеха.

Переходный период, когда GW Pharma возьмет на себя всю ответственность за распространение Sativex в Великобритании, будет продолжаться до 31 декабря 2020 года. Примечательно, что эта фармкомпания тратит почти 1345% своего дохода на исследования и входит в топ британских производителей, инвестирующих в R&D.

GW Pharma заключили маркетинговое соглашение по Sativex в 2003 году с Bayer, в результате которого немецкая группа получила эксклюзивные права на продажу препарата в Великобритании. В Великобритании Sativex был утвержден с 2010 года для лечения спастичности у пациентов с рассеянным склерозом. Однако препарат не пошел дальше, так как не смог продемонстрировать в клинических исследованиях эффективность по другому показанию, как средство терапии болевого синдрома у онкобольных.

Sativex – первый в мире препарат на основе марихуаны, содержащий помимо каннабидиола также тетрагидроканнабинол. Набиксимолс доступен в виде спрея в ряде стран ЕС и Латинской Америки, а также Австралии, Новой Зеландии, ОАЭ и Израиле.

Похожие материалы