Новая клеточная терапия Takeda показала беспрецедентную эффективность при резистентном раке крови

Новая клеточная терапия Takeda показала беспрецедентную эффективность при резистентном раке крови

Японская Takeda празднует триумф, перспективный препарат клеточной терапии против неходжкинской лимфомы и хронического лимфоцитарного лейкоза показала невероятную частоту ответа в ходе КИ.

Согласно результатам недавнего испытания, клеточная терапия естественными киллерами (NK-клетками), направленными на CD19, обеспечила невероятно высокую частоту клинических ответов в когорте пациентов с рецидивирующей или рефрактерной неходжкинской лимфомой и хроническим лимфоцитарным лейкозом. В процессе исследования все 11 пациентов (6 с неходжкинской лимфомой, 5 с хроническим лейкозом), не ответившие до этого на другие схемы лечения рака, получили однократную дозу CD19 CAR NK. Из 11 пациентов, участвовавших в исследовании, 8 ответили на терапию, при этом 7 из них достигли полного ответа и за период наблюдения около 13,8 месяцев не демонстрировали признаков наличия опухоли.

Ответ на терапию CD19 CAR NK отмечался в течение одного месяца после инфузии, а устойчивость иммунных клеток подтвердилась на период до одного года после введения. При этом клеточная терапия CD19 CAR NK не сопровождалась какими-либо серьезными побочными эффектами, в том числе нейротоксичностью.

CAR NK – аллогенные иммунные клетки, то есть их забирали у здорового донора, а не у самого пациента. Таким образом, элементы CD19 CAR NK можно изготовить заранее и хранить для немедленного использования. В отличие от CD19 CAR NK, большинство препаратов клеточной терапии, использующихся в настоящее время, требуют использования аутологичных (собственных) Т-клеток пациента, при этом изготовление препаратов на их основе занимает много недель.

Клетки для терапии CD19 CAR NK выделяют из донорской пуповинной крови и генетически модифицируют для экспрессии желаемого CAR, который распознает специфичные для опухоли мишени. Клетки терапии CD19 CAR NK также «защищены» IL-15, иммунной сигнальной молекулой, поддерживающей пролиферацию и выживание «пересаженных» клеток.

Платформа клеточной терапии CAR NK была лицензирована Takeda Pharmaceutical Company Limited в 2019 году. В рамках соглашения японская фармкомпания получила эксклюзивные права на разработку и коммерциализацию до четырех программ CAR NK, включая вышеописанную CD19 CAR NK (TAK-007), а также клетки CAR NK, нацеленные на В-клеточный антиген созревания (ВСМА). Клетки CD19 CAR NK, использованные в описанном исследовании, нацелены на В-клеточные злокачественные новообразования.

Похожие материалы