Johnson & Johnson научит Apple Watch распознавать инсульт

Johnson & Johnson научит Apple Watch распознавать инсульт

Johnson & Johnson объявила о старте проекта Heartline в партнерстве с Apple. Компании будут собирать данные о здоровье людей от 65 лет, чтобы в будущем научит умные часы купертинской компании распознавать повышенный риск инсульта у их владельца.

Чтобы собрать данные о состоянии здоровья людей старше 65 лет, имеющих повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, компании запустили проект Heartline, чтобы принять участие достаточно установить приложение Heartline Study на ваш iPhone.

Программу исследований разработала дочерняя компания Johnson & Johnson Janssen Pharmaceuticals.

С помощью часов Apple Watch будут считывать ритм сердца владельца и искать мерцательную аритмию — самую распространенную среди американцев причину инсульта. Такая аритмия может не иметь видимых выраженных симптомов, что значительно усложняет ее своевременную диагностику. J&J утверждает, что в мире мерцательной аритмией страдает примерно 33 миллиона людей, которые даже не подозревают о своих проблемах с сердцем. По данным CDC, ежегодно от мерцательной аритмии умирает почти 160 тыс американцев, еще 454 тыс попадают на больничную койку.

Согласно задумке, все участники программы будут разделены на две группы: первая группа будет использовать лишь приложение Heartline Study на iPhone – в приложении пользователи смогут отвечать на различные вопросы о своем самочувствии и получать информацию о различных сердечно-сосудистых заболеваниях, а вторая группа пользователей будет пользоваться часами Apple Watch, предоставляя специалистам данные о своем сердечном ритме.

В проекте могут учавствовать граждане США в возрасте от 65 лет. Программа исследования расчитана на три года, два года специалисты будут получать данные от пользователей, еще год понадобится на анализ данных и сбор дополнительной информации. В течение первых двух лет все участники программы будут регулярно получать рекомендации по улучшению состояния своего сердца и оздоровлению организма.