Sanofi заплатит почти $12 млн за незаконную "благотворительность"

Sanofi заплатит почти $12 млн за незаконную "благотворительность"

Компания согласилась выплатить $11,85 млн для урегулирования обвинений в незаконном использовании благотворительных взносов, которые выплачивались клиентам Medicare за использование Lemtrada в США.

Французский фармгигант Sanofi согласился выплатить $11,85 млн за закрытие обвинений в том, что пожертвования, выплачиваемые благотворительным организациям, фактически были откатами пациентам Medicare, которые использовались для покрытия расходов на лечение рассеянного склероза препаратом Lemtrada (Лемтрада).

Министерство юстиции США заявило, что Sanofi осуществила выплаты одному из благотворительных фондов, The Assistance Fund, не с благотворительной целью, а используя средства для доплаты разницы в стоимости пациентам Medicare, использующим препарат Lemtrada.

Medicare - национальная программа медицинского страхования в США для лиц от 65 лет и старше. Она частично или полностью покрывает потребность пожилых американцев в медицинских услугах и препаратах. Разумеется, программа не покрывает все без исключения препараты, некоторые из них слишком дорогие и в таких ситуациях в дело вступают благотворительные организации, которые могут оказать поддержку нуждающимся пациентам. К сожалению, как показало большое разбирательство в США, многие фармпроизводители не стесняются использовать подобные благотворительные программы и организации в целях продвижения своих препаратов.

TAF, как и другие благотворительные организации, фигурировавшие расследовании, оказывают помощь пациентам, которые хотят оплачивать лекарства из своего кармана. Sanofi, чей препарат стоит почти 100 000 долларов в год, выплачивала благотворительные взносы с 2015 по 2016 год, говорится в сообщении Минюста США.

Эта сделка между Sanofi и США, стала последней в деле, которое было открыто по результатам расследования финансовой поддержки благотворительных организаций помощи пациентам в США. Ранее подобных сделок с правосудием уже достигли Pfizer, Novartis, Amgen, Biogen и Johnson & Johnson, общая сумма выплат за урегулирование обвинений составила 865 миллионов долларов США.

Похожие материалы