Novartis вступает в большую игру против рассеянного склероза

Novartis вступает в большую игру против рассеянного склероза

Американский регулятор принял заявку Novartis на лиценизрование нового препарата от рассеянного склероза офатумумаб (Arzerra). Заявка получила приоритетный статус и будет рассмотрена по ускоренной процедуре.

FDA приняло от Novartis заявку на лицензирование биопрепарата офатумумаб (Arzerra) по новому показанию. Препарат хорошо показал себя в испытаниях поздней стадии на выборке пациентов с наиболее распространенной формой рассеянного склероза, в том числе и в сравнительных исследованиях при противопоставлении старому блокбастеру Sanofi Aubagio.

В случае одобрения Novartis получит возможность конкурировать с Roche против ее Ocrevus. Последний, получив одобрение в 2107 году, стал вторым наиболее продаваемым лекарством от рассеянного склероза на рынке, практически догнав Tecfidera от Biogen.

Наверное, именно огромный рыночной потенциал побудил Novartis переориентировать офатумамаб, изначально разработанный Genmab для лечения лейкемии, на рассеянный склероз. Как и Ocrevus, Arzerra представляет собой моноклональное антитело, которое подавляет гиперактивность иммунной системы, связывая рецептор CD20 на B-клетках. (Aubagio нацелен на T-клетки.) Несмотря на то, что пока не было проведено ни одного испытания, в котором Arzerra сравнивался бы с Ocrevus, клинические исследования офатумумаба проводились в том же диапазоне, что и антитела Roche.

СЕО Вас Нарасимхан уже без стеснения заговорил об офатумумабе как о будущем блокбастере. Действительно, он имеет пока что как минимум одно конкурентное преимущество: инъекции Arzerra можно вводить самостоятельно, тогда как Ocrevus должен вводиться врачом, причем пациент должен находиться под наблюдением в течение часа после процедуры. Однако Ocrevus нужно использовать только два раза в год, Arzerra же должна применяться в ежемесячном режиме.

Похожие материалы